【新闻出版】没有印刷经营许可证可以从事打字、复印、印刷、装订等经营业务吗

问:没有印刷经营许可证可以从事打字、复印、印刷、装订等经营业务吗

答:依据《印刷业经营者资格条件暂行规定》(新闻出版总署2001年第15号令,2015年8月28日修订)第二条:本规定所称印刷业经营者,包括从事出版物、包装装潢印刷品印刷经营活动的企业,从事其他印刷品印刷经营活动的企业、单位或者个人,以及专项排版、制版、装订企业或者单位和复印、打印经营单位或者个人。2017年1月12日,《国务院关于第三批取消中央指定地方实施行政许可事项的决定》(国发〔2017〕7号)中第25项取消“复印打印业务审批”。综合上述情况,目前《印刷经营许可证》的发放范围为:从事出版物、包装装潢印刷品印刷经营活动的企业,从事其他印刷品印刷经营活动的企业、单位或者个人,以及专项排版、制版、装订企业或者单位。

  各印刷经营范围具体为:依据《印刷业管理条例》(2001年8月2日国务院令第315号发布 根据2016年2月6日国务院令第666号《国务院关于修改部分行政法规的决定》修订)第二条规定: 本条例适用于出版物、包装装潢印刷品和其他印刷品的印刷经营活动。本条例所称出版物,包括报纸、期刊、书籍、地图、年画、图片、挂历、画册及音像制品、电子出版物的装帧封面等。本条例所称包装装潢印刷品,包括商标标识、广告宣传品及作为产品包装装潢的纸、金属、塑料等的印刷品。本条例所称其他印刷品,包括文件、资料、图表、票证、证件、名片等。


0

版权所有©2015 威海市文化广电新闻出版局 网站地图
地址:威海市世昌大道45号(市政府8号楼)10楼 电话:0631-5866801
鲁ICP备05053849号 网站标识码:3710000012 技术支持:威海微网信息技术

鲁公网安备 37100202000161号

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统